首頁
入學資訊
升學資訊
招生博覽會
成績查詢
獎學金補助
重要活動
學科學站
榮譽榜
大事紀
學校簡介
下載區
各處連絡電話
校外連結

傾聽人民的聲音信箱

教育儲蓄戶網站
教師專業發展評鑑網
國立自然科學博物館

校務基金採購系統
校內連結校務基金採購系統
交通安全宣導網站
教師部落格
課表查詢
行事曆查詢
資訊安全稽核
校內授權軟體
鳳山高中網站English Version

榮譽榜

教師教學表現獲得肯定。

(1) 本校國文科教學團隊,作品名稱:「品嘗心滋味」,參加103年度教學卓越獎,榮獲高雄市高中職組初選,榮獲特優,參加全國決賽,榮獲「銀質獎」。獎金30萬元全數贊助校務基金、慈暉助學金與國文特色課程發展基金。國文教學團隊:鄭文儀主任、曾珍老師、蔡慈雲老師、林雅慧老師、黃琬真老師、馬慧蘭老師、陳子梅老師、王瀰穰老師、陳佩煌老師。

(2) 地理科何珍儀老師、王珮馨老師榮獲104學年度第九屆教育部高中地理科教學評量競賽第一名。

(3) 地理科何珍儀老師、許韶惠老師榮獲105學年度第十屆教育部高中地理科創意教學競賽第二名。

教師有創新表現及研發成果。

(1) 國文科曾珍老師榮獲104學年度有校教學多元評量差異化教學優良教案優等。

(2) 國文科陳子梅老師榮獲105年國家教育研究院教育媒體影音「教學媒體影音徵集」活動佳作,作品名稱「我詩,故我在—一首詩的完成」。

(3) 國文科曾珍老師、林雅慧老師、林秀美老師、馬慧蘭老師、王育真老師團隊榮獲105學年度全國教案競賽優等獎第一名,作品名稱「聽!鳳山在說話」。

教師指導學生參與各項活動並有良好績效。

(1) 102學年度高雄市南區國語文競賽,本校榮獲團體優等獎。

項目

名次

指導老師

原住民語朗讀

第二名

陳翠環

國語朗讀

第四名

曾 珍

寫字

第五名

楊凱怡

客家語演說

第三名

鍾永鴻

客家語朗讀

第三名

邱國安

客家語朗讀

第三名

邱國安

閩南語演說

第五名

吳正賢

閩南語朗讀

第三名

蔡艷紅

字音字形

第三名

林秀美

(2) 102學年度高中南區數理及資訊學科能力競賽榮獲南區高中學生組團體優等獎。

項目

名次

指導老師

數學

2

陳基正

3

5

物理

4

劉坤昌

佳作

化學

佳作

許志雄

佳作

佳作

生物

佳作

吳家進

地科

3

陳國峯

4

資訊

1

江榮義

4

5

佳作

佳作

(3) 102年度教育部外交小尖兵英語種籽隊選拔南區初賽,本校榮獲表現優良獎。指導老師:英文科徐乃麒老師、王婉倩老師、鄭心雅實習老師、劉恩平實習老師。

(4) 102學年度南區高中生英語作文比賽榮獲佳作,指導老師顏嘉瑩。

(5) 102學年度教育部全國高中生單字比賽南區複賽,榮獲一等獎,指導老師馬巧珊;榮獲三等獎,指導老師顏嘉瑩。

(6) 高雄市國文作文比賽,榮獲第三名,指導老師王慈鷰;榮獲第五名,指導老師陳思穎。

(7) 102學年度高雄市英文作文比賽榮獲第二名、第四名,指導老師施旻利。

(8) 102學年度第11屆全國高中職智慧鐵人創意競賽,參加南區初賽,榮獲高中組第一名,指導老師陳昭如。

(9) 102年度高雄市青少年創意發明競賽,榮獲創意想像類第一名與創意作品類第四名,指導老師謝曜隆。

(10) 103學年度高雄市南區國語文競賽,本校榮獲團體優等獎。「字音字形」項目101劉盈盈榮獲全國第一名。

項目

名次

指導老師

原住民語朗讀

第三名

陳翠環

國語朗讀

第五名

王瀰穰

國語演說

第六名

鄭秀婷

寫字

第六名

楊凱怡

作文

第二名

王慈鷰

客家語朗讀

第二名

邱國安

閩南語朗讀

第六名

吳正賢

閩南語演說

第一名

蔡艷紅

客家語字音字形

第一名

鍾永鴻

字音字形

第一名

陳佩煌

(11) 本校參加103學年度高中南區數理及資訊學科能力競賽表現優異。共22名學生得獎,數學、生物、物理、化學共5名學生參加全國決賽。

科別

名次

指導老師

數學

第一名

王啟聰

張淑娟

第三名

第四名

第五名

佳作

生物

第二名

徐郁雯

江 涵

第四名

第六名

資訊

第三名

江榮義

第六名

佳作

佳作

物理

第一名

謝文鐘

林哲民

第二名

第四名

第五名

佳作

化學

第一名

黃怡螢

第四名

佳作

佳作

地科

第四名

陳國峯

(12) 103學年度第六屆丘成桐中學數學獎榮獲佳作,指導老師:張淑娟、王啟聰老師。

(13) 103學年度第15屆TRML高雄地區榮譽榜三等獎,指導老師:張淑娟、王啟聰。

(14) 103學年度高雄市教育局高中職地理資訊系統創作競賽佳作「鳳山高中-不讓你淹」以實際案例(8/8-8/12)討論高雄市滯洪池發揮的成效,指導老師:林怡芳。

(15) 103學年度第13屆旺宏科學獎

a. 作品名稱:福壽無疆,指導老師:吳家進 老師(佳作)

b. 作品名稱:海瓜子閉殼肌與拉力的關係,指導老師:徐郁雯老師(佳作)

c. 作品名稱:迴光反照,指導老師:謝文鐘 老師(佳作)

d. 作品名稱:茄紅素對油品抗氧化能力之探討,指導老師:張家憲老師(佳作)

(16) 2014年第11屆清華杯化學競賽銀牌獎與銅牌獎。指導老師:黃怡螢老師。

(17) 第16屆物理奧林匹亞初試入選,指導老師:謝文鐘老師。生物奧林匹亞初試入選,指導老師:徐郁雯老師。

(18) 2015年亞太數學奧林匹亞初試入選,指導老師:張淑娟、王啟聰老師。

(19) 2014年希望杯國際數學競賽榮獲銀牌獎,指導老師:郭佳蓉老師。

(20) 2014 IEYI臺灣參加世界青少年發明展選拔暨展覽會,榮獲高中組銅牌獎,作品名稱「自投羅網擊蚊簾」,指導老師:蔡易達老師。

(21) 2015參加臺灣國際科展,數學榮獲大會四等獎,指導老師:張淑娟、王啟聰老師;生物榮獲大會四等獎,指導老師:吳家進、劉博倫老師。

(22) 104學年度高雄市南區國語文競賽,本校榮獲團體優等獎。

項目

名次

指導老師

客家語演說

1

鍾永鴻

國語演說

2

李欣倫

閩南語朗讀

2

吳正賢

原住民語朗讀

4

蔡艷紅

作文

4

王慈鷰

國語字音字形

4

陳佩煌

寫字

5

楊凱怡

國語朗讀

5

馬慧蘭

原住民語朗讀

6

蔡艷紅

作文

6

王慈鷰

寫字

6

楊凱怡

閩南語演說

6

蔡艷紅

閩南語演說

6

蔡艷紅

閩南語朗讀

6

吳正賢

國語朗讀

6

馬慧蘭

國語朗讀

6

馬慧蘭

國語字音字形

6

陳佩煌

客家語演說

6

鍾永鴻

(23) 2015國際高中生書法選拔賽(日本)榮獲優秀賞(銅牌),指導老師:王婉倩老師。

(24) 104學年度南區學生英文比賽決賽榮獲作文優勝,指導老師:陳素娟老師。

(25) 104學年度全國高中英文單字比賽榮獲南區複賽二等獎與三等獎,指導老師:陳怡帆老師。

(26) 104學年度國文學科中心高中職寫作比賽 「全國線上徵文」高中組榮獲第一名,題目為“為臺灣補缺” ,指導老師:陳子梅老師。

(27) 104學年度高中職地理資訊系統創作競賽榮獲資訊系統第二名,指導老師:林佑儒老師。

(28) 本校參加104學年度高中南區數理及資訊學科能力競賽表現優異。

104學年度南區(第八、九分區)

學科能力競賽

科目

名次

指導老師

數學

一、二、四、六、佳

楊朝祺

生物

一、二、三、五

林昱君

資訊

一、三、五、六

江榮義

物理

一、二、五、六

呂坤陞

化學

二、四、六、佳、佳

陳冠仁

地科

一、四

陳國峯

(29) 2015年第14屆旺宏科學獎榮獲佳作2件,指導老師:吳家進、陳冠仁老師。

(30) 2015年第17屆臺灣區高中數學競賽TRML榮獲高雄地區優良獎(1隊),指導老師:楊朝祺老師。

(31) 2015年第13屆智慧鐵人創意競賽(全國決賽)榮獲高雄地區優良獎(1隊),指導老師:盧怡靜老師。

(32) 2015年思源科學創意大賽榮獲佳作一件,指導老師:張家憲老師。

(33) 2015年第12屆清華盃化學科能力競賽榮獲銅牌獎1件與成績優良獎3件,指導老師:陳冠仁老師。

(34) 2015年遠哲科學趣味競賽南區複賽榮獲第三名2件,第四名3件,第五名3件, 指導老師:張國偉老師。

(35) 104學年度全國生物學科能力競賽榮獲二等獎,指導老師:林昱君老師。

(36) 105學年度高雄市南區國語文競賽,本校榮獲團體優等獎。

比賽項目

名次

指導老師

作文

1

王慈鷰

原住民語朗讀

1

蔡艷紅

原住民語朗讀

1

蔡艷紅

閩南語朗讀

1

吳正賢

作文

3

王慈鷰

國語字音字形

4

陳佩煌

國語朗讀

4

馬慧蘭

閩南語演說

4

蔡艷紅

國語朗讀

5

馬慧蘭

閩南語演說

5

蔡艷紅

作文

6

王慈鷰

客語朗讀

6

邱國安

客語朗讀

6

邱國安

客語演說

6

鍾永鴻

國語朗讀

6

馬慧蘭

閩南語朗讀

6

吳正賢

閩南語朗讀

6

吳正賢

寫字

6

楊凱怡

(37) 105學年度高雄市英文作文比賽榮獲二項佳作,指導老師:羅俊宏、黃鈺涵老師。

(38) 105學年度高雄市英文演講比賽榮獲優勝,指導老師:吳福居老師;佳作,指導老師:洪郁芬老師。

(39) 105學年度全國高中英文單字比賽榮獲三等獎,指導老師:楊舒涵老師。

(40) 105學年度全國語文競賽榮獲原住民語朗讀拉阿魯哇族語朗讀第一名、排灣族語朗讀第四名,指導老師:蔡艷紅老師。

(41) 本校參加105學年度高中南區數理及資訊學科能力競賽表現優異。

科別

名次

指導教師

數學

第1名

楊朝祺

顏祥益

黃士洪

第2名

佳作

生物

第1名

徐郁雯

劉大蔚

第6名

佳作

資訊

第1名

江榮義

第2名

第3名

第4名

佳作

物理

第1名

黃琡尹

劉坤昌

王柏文

第5名

佳作

佳作

化學

第4名

張家憲

吳婉寧

第5名

佳作

地球科學

第3名

陳國峯

(42) 2016年第13屆清華盃化學科能力競賽

銀牌獎,指導老師:張家憲老師

銅牌獎,指導老師:黃怡螢老師。

個人成績優良,指導老師:張家憲老師。

(43) 2016年遠哲科學趣味競賽榮獲第五名,指導老師:李如薇老師。

 

 

舊資料